已知棱锥底面积是1500,平行于底面的一个截面面积540,截得的棱台高为12cm,求棱锥的高.

已知棱锥底面积是1500,平行于底面的一个截面面积540,截得的棱台高为12cm,求棱锥的高.
详解步骤
凯萨 1年前 已收到1个回答 举报

乌鸦185 幼苗


(根号540)/(根号1500)= (H-12) / H
2H^2-75H+450=0
解得H=30,或H=7.5


1