口算.46+34= 72-28= 800×5= 298×9≈ 32×2= 96÷3= 80÷4= 106×4≈ 64÷2

口算.
46+34=
72-28= 800×5= 298×9≈
32×2= 96÷3= 80÷4= 106×4≈
64÷2= 27+45= 85-78= 89÷3≈
[2/5]+[1/5]= [4/7]-[1/7]= [3/8]+[4/8]= [9/10]-[6/10]=
粉圆n_n 1年前 已收到1个回答 举报

liuyl1031 春芽


解题思路:运用整数的加减、乘除及分数的加减法的计算法则进行计算即可.

46+34=80 72-28=44 800×5=4000 298×9≈2700
32×2=64 96÷3=32 80÷4=20 106×4≈400
64÷2=32 27+45=72 85-78=7 89÷3≈30
[2/5]+[1/5]=[3/5] [4/7]-[1/7]=[3/7] [3/8]+[4/8]=[7/8] [9/10]-[6/10]=[3/10]

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了整数乘除加减及分数的加减法的计算法则.


7