口算 40-3= 56+9= 72-20= 0+39= 50-8= 46-9= 72-7= 40+25= 4+46= 4

口算
40-3= 56+9= 72-20= 0+39=
50-8= 46-9= 72-7= 40+25=
4+46= 47-5= 78-78= 29+8=
深蓝1023 1年前 已收到1个回答 举报

书剑飘零文妖 幼苗


解题思路:根据整数加、减法的计算法则,直接进行口算即可.

40-3=37; 56+9=65; 72-20=52; 0+39=39;
50-8=42; 46-9=37; 72-7=65; 40+25=65;
4+46=50; 47-5=42; 78-78=0; 29+8=37.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 此题考查的目的是掌握整数加、减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


7