两个大小相同的实心小铁球紧紧地靠在一起,它们之间的万有引力为F,若两个半径为小铁球半径2倍的实心大铁球紧靠在一起,则它们

两个大小相同的实心小铁球紧紧地靠在一起,它们之间的万有引力为F,若两个半径为小铁球半径2倍的实心大铁球紧靠在一起,则它们之间的万有引力为______.
打婊队员1 1年前 已收到5个回答 举报

流浪虫子一只 幼苗


解题思路:根据m=ρ
4
3
πr3
可知半径变为原来的两倍,质量变为原来的8倍,再根据万有引力公式即可求解.

设两个大小相同的实心小铁球的质量都为m,半径为r,根据万有引力公式得:
F=G
m2
(2r)2
根据m=ρ•
4
3πr3可知,半径变为原来的两倍,质量变为原来的8倍.
所以若将两半径为小铁球半径2倍的实心大铁球紧靠在一起时,万有引力为:F′=G
(8m)2
(4r)2=16F
故答案为:16F

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题考查了万有引力公式及质量与球体半径的关系,难度不大,属于基础题.


8

时节有约 幼苗


4F


2

欲上云顶 幼苗


f=gm1m2/r方!所以答案为4f!高一很简单的物理题啊!


1

lalala2779 幼苗


16F


0

lovepasspass 幼苗


设实心小铁球的半径为r,大铁球的半径为2r
小铁球的质量为m,大球的质量为M,球的体积V=4πr(3)/3
m==ρ×V小=ρ×4πr(3)/3
M==ρ×V大=ρ×4π(2r)的立方/3
所以M==8m
根据万有引力公式
则2个小铁球的引力F==Gmm/r(3)
两个大铁球的引力F1==GMM/(2r)的立方
M×M==64m×m


0