0.5[(m+2n)/3+n]*(m-n)/3+0.5[m/2-(m-n)/3)]*(m+2n)/3=5/6化简

此人威风 1年前 已收到1个回答 举报

mashaznabl 花朵


0.5[(m+2n)/3+n]*(m-n)/3+0.5[m/2-(m-n)/3)]*(m+2n)/3=5/6
[(m+2n)/3+n]*(m-n)+[m/2-(m-n)/3)]*(m+2n)=5
(m+2n)(m-n)/3+n*(m-n)+m(m+2n)/2-(m-n)(m+2n)/3=5
[2n(m-n)+m(m+2n)]/2=5
2mn-2n²+m²+2mn=10
m²+4mn-2n²=10


2