已知a的平方+a-1=0,求分式a的三次方+2乘a的平方-6/a的平方+a的值.

walkman_z 1年前 已收到1个回答 举报

风格瓢虫0021 幼苗


a²+a-1=0
a²+a=1
a^3+a²=a
(a^3+2a²-6)/(a²+a)=a^3+2a²-6=a^3+a²+a²-6=a²+a-6=1-6=-5


1