Ⅹ减去Ⅹ的-1次方=2,求Ⅹ2+Ⅹ2分之一的值

fgfg3 1年前 已收到3个回答 举报

tongshengfu 花朵


x-x^(-1)=2
平方,得:
x²-2+1/x²=4
x²+1/x²=6


6

bluerain19830710 幼苗


呵呵
(a+b)2=a^2+b^2+2ab
(x+1/x)^2=x^2+1/x^2+2*x*1/x=x^2+1/x^2+2=2*2
x^2+1/x^2=2


1

和煦东风吹 幼苗


因为X减X分之一等于2 所以两边平方可得X的平方加上X的平方分之一最后可得0


0