求抗震结构下某框架截面尺寸为250*500mm,直径为8mm的箍筋单箍长度为多少?(单位:m)单箍重量是多少?

瞳C 1年前 已收到1个回答 举报

西蜀客 幼苗


对于两肢箍,要计算每个箍筋的重量,就是预算量,预算量最简单、最近似的办法是梁周长加钩子平直段10D(抗震),即2×0.25﹢2×0.5﹢2×10×0.008=1.66(M),1.66×0.222=0.369(㎏).


8