高数中.定积分在几何中的应用求极坐标下r=3cosx与r=1+cosx围成的图形面积..如果不画出图形.好像区间很难找呀

高数中.定积分在几何中的应用
求极坐标下r=3cosx与r=1+cosx围成的图形面积..如果不画出图形.好像区间很难找呀,可是怎样才能快速画出图形呢.要不这种类型的题有什么样好的解法.很困惑.
joujou2004 1年前 已收到2个回答 举报

renranll 幼苗


常见的极坐标曲线一般附录里都有,找找吧.r=2a*cosθ是圆心在x轴上的圆.r=1+cosθ是心脏线.
化不出图不要紧,求交点确定范围和方向即可.
比如:θ=π/3和θ=-π/3,r从圆到心脏线.


3

holdyou 幼苗


为什么要画图, ?? 积分区域不是有积分角度吗, 令两个R相等 得到一个角度, 然后分开两个积分 不就行了


0