在平面直角坐标系的矩形OABC中,点A,B,C的坐标分别为(8,0).(8,6).(0,6)动点D,M同时从A点出发,动

在平面直角坐标系的矩形OABC中,点A,B,C的坐标分别为(8,0).(8,6).(0,6)动点D,M同时从A点出发,动点D以每秒4个单位的速度沿A___O__C___B__A向终点A运动,动点M以每秒1各单位的速度沿AC向终点C运动 ,当一个点运动到终点,另一个点也停字运动,设运动的时间为t,在点整个运动过程中,t为何值时ΔAMD为直角三角形
远离爱情 1年前 已收到1个回答 举报

xidouli 幼苗


∵三角行AMD与三角形ABC相似三角形
∴(1)AM/BC=AD/AC
(2)AD/AB=AM/AC
(3)AD/OA=AM/AC
三种情况
得(1)不存在
(2)t=70/17
(3)t=25/4


9