急啊!已知点A(-根号3,0),B(根号3,0)直线AM,BM相交于点M,且他们的斜率之积为2/3.求M的轨迹方程.

asbcy 1年前 已收到1个回答 举报

晋鲁 幼苗


M(x,y),
y/(x+√3)*y/(x-√3)=2/3,
3Y^2=2X^2-6,
2x^2-3y^2=6,
x^2/3-y^2/2=1,
∴轨迹是双曲线. 楼上的斜率比反了吧?


4