已知圆方程C:x^2+y^2=4 直线l过点P(1,2),且与圆C交与A,B两点,若/AB/=2根号3,求直线l的方程

女博士 1年前 已收到1个回答 举报

3002室 幼苗


x^2+y^2=4,圆的半径为2 设直线斜率为K 直线方程为: y-2=k(x-1) kx-y+2-k 由于AB长为2sqrt(3),知圆心(0,0)到AB的距离为sqrt(2^2-(sqrt(3))^2)=1 而原点至AB直线的距离又可用点到直线距离计算,所以有 |2-k|/sqrt(K^2+1)=1 K=3/4 故AB的方程为:y-2=3/4(x-1) 即:3x-4y+5=0


1