将65克含杂质百分之10的锌粒(杂质不与盐酸反应)放入200克百分之36.5的盐酸中,在标准状况下放出多少升

将65克含杂质百分之10的锌粒(杂质不与盐酸反应)放入200克百分之36.5的盐酸中,在标准状况下放出多少升
气体
黑炫 1年前 已收到1个回答 举报

0000sohu 幼苗


Zn+2HCl=ZnCl2+H2(上升)
这里我们并不知道锌与盐酸是否完全反应,不知是哪种多余了.所以都要分别算出其所对的氢气量.
65乘以(1-10%)=58.5克(纯锌的质量)
200乘以36.5%=73克(固体盐酸的质量)
氢气的相对分子质量为2
65(锌的相对原子质量)/58.5=2/x(我们设其为x),得,x=1.8
73(2HCl的相对分子质量)/73=2/y(我们设其为y),y=2
根据计算,很显然,盐酸过量,将纯锌完全反应掉了.
答:在标准状况下放出1.8克气体.
(我有一些是对步骤的解释,解题中是不用加入的.另,克到升的单位换算自己算算)


1