把24g含杂质(杂质不溶于水且不与盐酸反应)的石灰石放入盛有一定质量的稀盐酸的烧杯中,充分反应后,盛稀盐酸的烧杯质量比反

把24g含杂质(杂质不溶于水且不与盐酸反应)的石灰石放入盛有一定质量的稀盐酸的烧杯中,充分反应后,盛稀盐酸的烧杯质量比反应前增加了15.2g,求石灰石中碳酸钙的质量分数.
aiyowang 1年前 已收到1个回答 举报

2006年ll 幼苗


CaCO3 + 2HCl=CaCl2 + H2O+CO2
100 44
24-15.2=8.8g
此8.8g质量损失为生成的CO2气体逸出.由此可得参与反应的碳酸钙为0.2mol.
假设盐酸过量,碳酸钙全部反应,则0.2mol碳酸钙质量为20g
碳酸钙的质量分数为:
20/24 * 100%=83.33%
假设盐酸不足量,则此题无法确切计算.


4