10克的石灰石放入盛有100克稀盐酸的烧杯中,二者恰好完全反应(杂质不反应,也不溶于水).反应完毕后称量烧杯内的物质的质

10克的石灰石放入盛有100克稀盐酸的烧杯中,二者恰好完全反应(杂质不反应,也不溶于水).反应完毕后称量烧杯内的物质的质量为107.8克.求:(1)石灰石中碳酸钙的质量 (2)反应后的溶液中的溶质是什么,质量是多少?
orange4830 1年前 已收到2个回答 举报

网络蝶哥 幼苗


反应减少的质量是生成CO2的质量,是10+100-107.8=2.2g
设石灰石中碳酸钙的质量为x,反应生成CaCl2的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 2.2g
100/x=44/2.2
111/y=44/2.2
x=5g
y=5.55g
答:1.石灰石中碳酸钙的质量是5g.
2.反应后的溶液中的溶质是CaCl2,质量是5.55g.


9

miaomiaoni33 幼苗


10+100=-107.8=2.2克 二氧化碳的质量(根据质量守恒)
恰好完全反应,则溶质就是氯化钙,没有盐酸了。
CaCl2~CO2
111 44
X 2.2
X=5.55克


0