将200g含杂质百分之30的大理石放到1000g稀盐酸中,恰好完全反应完.求所得溶液的溶质质量分数.

色素缺乏 1年前 已收到1个回答 举报

dq26 幼苗


CaCO3的质量是200*(1-30%)=140g
设反应生成CaCl2的质量为x,生成CO2的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
140g x y
100/140=111/x=44/y
x=155.4g
y=61.6g
反应后溶液的质量是140+1000-61.6=1078.4g
所得溶液的溶质质量分数是155.4/1078.4*100%=14.4%
答:所得溶液的溶质质量分数是14.4%


7