梯形下底减少六厘米就成平行四边形上底减少三厘米就成三角形此时面积减少6平方厘米求原来梯形的面积就

梯形下底减少六厘米就成平行四边形上底减少三厘米就成三角形此时面积减少6平方厘米求原来梯形的面积就
一个梯形,如果下底减少六厘米,就成的一个平行四边形,如果上底减少了三厘米,就成了一个三角形,此时面积减少了6平方厘米.求原来梯形的面积
文字叙述:几乘以几、几除以几
qiqieric 1年前 已收到1个回答 举报

wzxaini0719 幼苗


上底减少了三厘米,就成了一个三角形,此时面积减少了6平方厘米,
说明上底=3
高=2乘以6除以3=4
如果下底减少六厘米,就成的一个平行四边形
则:下底=上底 + 6 = 9
原来梯形的面积=(上底 + 下底)乘以 高 除以2
=(3+9)乘以 4 除以2
=24平方厘米


4