(2012•汕头二模)“a=-1”是“直线a2x-y+6=0与直线4x-(a-3)y+9=0互相垂直”的(  )

(2012•汕头二模)“a=-1”是“直线a2x-y+6=0与直线4x-(a-3)y+9=0互相垂直”的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
xfzhmb 1年前 已收到1个回答 举报

你看你看 幼苗


解题思路:由题意需要把-1代入直线方程,判断斜率之积是否为-1;再由直线垂直的等价条件求出两直线垂直时a的值,再判断充分性和必要性是否成立.

当a=-1时,直线分别为x-y+6=0与4x+4y+9=0,则两直线垂直;
当直线a2x-y+6=0与4x-(a-3)y+9=0互相垂直时,则有4a2+(a-3)=0,解得a=-1或[3/4],
故选A.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题的考点是直线垂直的等价条件的应用,即根据直线一般方程的系数满足的关系式进行求值,判断判断充分性和必要性.


5