一个梯形的下底是12厘米,如果上底延长三厘米,就成为一个平行四边形,面积的加12厘米,原来梯形的面是

天蝎下凡 1年前 已收到1个回答 举报

zbkmzxj 幼苗


上底长:12-3 =9厘米
高是:12×2÷3 = 8厘米
梯形面积:
(12+9)×8÷2
=21×8÷2
=84平方厘米


8