梯形的下底是12米,比上底的2倍还多2米,高是4米,这个梯形的面积是多少平方米?【急用】

云水从容 1年前 已收到3个回答 举报

巴蒂斯图塔最帅 幼苗


上底=(12-2)÷2=5米
面积=(12+5)×4×1/2=34平方米


8

kywq 幼苗


[12+(12-2)÷2]÷2X4=34平方米


2

非常任务 幼苗


(12-2)/2=5
(5+12)*4/2=34m2


1