已知正方形ABCD,点E是CD中点,F是BC上一点,BF等于3FC.求证△AEF为直角三角形

晓来谁惹霜林醉 1年前 已收到1个回答 举报

petitpluesch 春芽


设正方形ABCD边长为4a,根据勾股定理得,AE²=(4a)²+(2a)²=20a²
CE²=a²+(2a)²=5a²
AF²=(4a)²+(3a)²=25a²
所以AE²+CE²=AF²
△AEF为直角三角形


8