已知正方形ABCD中,E为CD中点,AE的垂直平分线MF交AB的延长线于F,交AE于M,连结EF交BC于P,求证:2BP

已知正方形ABCD中,E为CD中点,AE的垂直平分线MF交AB的延长线于F,交AE于M,连结EF交BC于P,求证:2BP=PC
宛听风吟 1年前 已收到1个回答 举报

guojianjun 幼苗


设正方形的边长为2a那么DE=a AE=根号下5*a 三角形ADE相似与三角形AMF
所以AF/AM=AE/ED AF=2.5a 有BF=0.5a 又三角形BPF相似与三角形CPE
所以CP/BP=CE/BF=2 PC=2BP
(题中的三角形相似都是用角相等求得的)
传不了图 自己画图了比照看吧


6