已知正方形A已知正方形ABCD中M为AD中点以M为顶点作∠BMN=∠MBC MN交CD于点N 求DN=2NC

44路公交车 1年前 已收到3个回答 举报

liumohan 花朵


不用三角函数这个要求有点过分,我试一下看:
∠BMN=∠MBC (已知)
∠MBC=∠AMB(内错角相等)
所以∠BMN=∠AMB即BM平分∠AMN
做BE垂直MN于点E
则BE=AB,ME=AM
再连接BN
BE=AB=BC,BN=BN,∠BEN=∠BCN=90度
所以三角形BEN与三角形BCN全等(HL)
EN=CN(对应边相等)
设AB=2a(便于计算),DN=x
则CN=2a-x=EN
ME=AM=a(M是中点)
那么MN=ME+EN=a+2a-x=3a-x
在直角三角形MDN中用勾股定理有:
MD^2+DN^2=MN^2
a^2+x^2=(3a-x)^2
解得x=4a/3
即DN=4a/3,CN=2a-4a/3=2a/3
所以DN=2NC
证毕


3

glisten75 幼苗


硕大的撒旦


2

songsong75 幼苗


2


2