已知正方形abcd的边长为24cm,点p在bc上,且bp=10cm,ef垂直于ap且与ab、cd分别交于e、f两点,求e

已知正方形abcd的边长为24cm,点p在bc上,且bp=10cm,ef垂直于ap且与ab、cd分别交于e、f两点,求ef的长
并求图
qq玛利 1年前 已收到2个回答 举报

发烧的猫 幼苗


过B点作BK//EF,交DC于K
很明显EF=BK 且,△ABP全等于,△BCK
所以KC=BP=10
EF^2=10^2+24^2=676
EF=26CM


2

zz行走的猫 幼苗


应该是26吧。你先看对不对?过e点作eg垂直于cd交cd于g.设ef与ap交于h点,ef与ap交于i点。自己证明三角形ehi相似于三角形egf,所以角eih=角efg。因为eg垂直于cd,所以eg与bc平行且角egf=90°。所以角eih=角apb。又因为abcd是正方形,边长为24,bp=10,所以ap=26(cm),ab=bc=24(cm).角abp=90°。由图知,eg=bc=24。综上得,...


1