长方形的面积和圆的面积相等.已知圆的直径是12cm,求阴影部分的面积.

wales 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝狼1981 春芽


图上看不出哪部分是阴影,如果阴影是长方形中和圆重叠之外的部分,从已知条件可推出,阴影部分的面积正好是圆面积的3/4,

R=12÷2=6 CM
阴影面积:3.14×62 ×3/4=84.78 CM2


5