已知一个实心铁质的几何体的正视图、侧视图和俯视图都是半径为3的圆,将6个这样的几何体熔成一个实心正方体,则该正方体的表面

已知一个实心铁质的几何体的正视图、侧视图和俯视图都是半径为3的圆,将6个这样的几何体熔成一个实心正方体,则该正方体的表面积为(  )
A. 216
3 π 2
B. 216
3 π
C. 210
3 π 2
D. 210
3 π
yangyang838 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowwa2 花朵


由已知中实心铁质的几何体的正视图、侧视图和俯视图都是半径为3的圆,
可得该几何体是一个半径R=3的球
其体积V =
4
3 πR 3 =36π
将6个这样的几何体熔成一个实心正方体,
则V 正方体 =6×36π=216π
则正方体的棱长为6
3 π

则正方体的表面积S= 6×(6
3 π
) 2 = 216
3 π 2

故选A


6