高中数学数列三角函数综合题等比数列{an}中,a2=sinα + cosα, a3=1+sin2α( 90

酸柠儿 1年前 已收到1个回答 举报

253944383 幼苗


a3=1+sin2α=(aina+cosa)^2
故 a1=1,公比q=sina+cosa
通项公式是:an=(sina+cosa)^(n-1)
2sin2α- 1/2cos4α+3/2
=2sin2a-1/2[1-(sin2a)^2]+3/2
=(sin2a)^2+2sin2a+1
=(sin2a+1)^2
=(sina+cosa)^4
故是第四项
(2)tan(180-α)=4/3,tana=-4/3 ,90


1