已知正方形ABCD,E是AB的中点,F是AD上一点,且AF=1/4AD,EG⊥CF于点G.

已知正方形ABCD,E是AB的中点,F是AD上一点,且AF=1/4AD,EG⊥CF于点G.
求证:CE平分∠BCF;求证:1/4AB的方=CG·FG
fzjiale 1年前 已收到1个回答 举报

pghost 幼苗


设正方形边长AB=4,
AE=EB=2,AF=1,FD=3,
∴EF=√(1²+2²)=√5,
(1)EC=√(2²+4²)=2√5,
∴△AEF∽△BCE.
∴∠AEF=∠BCE,
又△AEF=1,△BCE=4,
△CDF=6,∴△CEF=16-1-4-6=5,
由CF=√(3²+4²)=5,
∴EG=5×2÷5=2.
∴BE=GE=2,
∴△EBC≌△EGC(A,A,S)
∴CE平分∠BCF.
(2)
由CF=5,CG=BC=4,∴FG=5-4=1,
1/4·AB²=4,
CG·FG=4×1=4,
∴1/4AB=CG·FG,
证毕.


6