已知正方形ABCD的边AB 在直线y=x+4上,顶点C,D都在抛物线y^2=x上.求正方形面积

989988 1年前 已收到3个回答 举报

A20012502 幼苗


设A在B下方,D在C下方,做DH垂直于y轴,AS垂直于DH
直线y=x+4还是x=y-4
所以,DH=AC=x(抛物线)-x(直线)=y^2-y+4,易证,y^2-y+4的对称轴为y=1/2,所以,DH和AC关于y=1/2成轴对称
现在我要求A点的纵坐标,以下“y”均为A的纵坐标
因为y=x+4,所以这条直线和抛物线没有交点,且和y轴成45度角,所以,当y小于零时D点不存在,所以y大于零.
所以,AS=2(y-1/2)=2y=1等于1/2DH=1/2AC=1/2(y^2-y+4)
解得,y1=2,y2=3
所以AC=6或10
所以正方形面积为6*6/2=18或10*10/2=50


3

xuruixin6 幼苗


线y^2=x这个是什么呀 y^2?


2

cct1965 幼苗


你题有木有出错了?


2