已知函数Y=(MX平方+4根号3X+N)/X平方+1的最大值为7,最小值为-1,求此函数

已知函数Y=(MX平方+4根号3X+N)/X平方+1的最大值为7,最小值为-1,求此函数
y=(mx^2+4√3x+n)/(x^2+1)
(m-y)x^2+4√3x+n-y=0))))))这部是怎么来的
上方程未知数为x的判别式△≥0即(4√3)^2-4(m-y)*(n-y)≥0
y^2-(m+n)y+mn-12≤0
[m+n-√(m^2+n^2-2mn+48)]/2≤y≤[m+n+√(m^2+n^2-2mn+48)]/2
已知y=(mx^2+4√3x+n)/(x^2+1)(m
知秋888 1年前 已收到3个回答 举报

hansong2320 春芽


y=(mx^2+4√3x+n)/(x^2+1)
(m-y)x^2+4√3x+n-y=0))))))这部是怎么来的
y=(mx^2+4√3x+n)/(x^2+1) => y(x^2+1) = mx^2+4√3x+n => y*x^2+y=mx^2+4√3x+n
移项,得 (m-y)x^2+4√3x+n-y=0


2

ww扯风旗 幼苗


两边同时乘以x^2+1 再移项 合并


2

bsb13 幼苗


两边同乘(x^2+1) 然后移项合并整理
y(x²+1) = mx²+4√3x+n
﹜yx²+y=mx²+4√3x+n
(m-y)x²+4√3x+n-y=0


1