解方程组:(1) x-y=1 2x+y=5 ;(2) x+1 5 = y-3 2 3x+4y=32 .

流浪蜗牛85 1年前 已收到1个回答 举报

qianjun_82 幼苗


(1)

x-y=1①
2x+y=5② 
①+②得:3x=6,
x=2,
代入①得:y=1.
故原方程组的解为

x=2
y=1 ;

(2)原方程组可化为

2x-5y+17=0①
3x+4y=32② ,
①×3-②×2得:-23y=-115,
y=5,
代入①得2x=8,
x=4.
故原方程组的解为

x=4
y=5 .


5