解方程组:1/X-2Y+1/X-Y=1/2① 1/X-Y+1/4Y-2X②

解方程组:1/X-2Y+1/X-Y=1/2① 1/X-Y+1/4Y-2X②
1/X-2Y + 1/X-Y=1/2① 1/X-Y + 1/4Y-2X=0②
刚写错了
hao87fei 1年前 已收到1个回答 举报

五迷之小怪 幼苗


明显题目有问题,你发个正确的题目啊.
比如 1/X-2Y是 1/(X-2Y)还是 1/X - 2Y
第二个连个等号都没

1年前 追问

2

hao87fei 举报

1/(X-2Y )+ 1/(X-Y)=1/2① 1/(X-Y )+ 1/(4Y-2X)=0②

举报 五迷之小怪

令 1/(X-Y)=a, 1/(X-2Y )=b 则 a加b等于1/2, a-1/2b等于0 解得 a等于 1/6 b等于 1/3 带回解得 X等于 9, Y等于 3。

hao87fei 举报

a-1/2b等于0 这步解释一下,谢谢你啊

举报 五迷之小怪

4Y-2X等于 -2(X-2Y)