解下列方程组2x=y=4 x-y=-1

只爱靓妹 1年前 已收到5个回答 举报

七七年明朗的拂晓 幼苗


2x+y=4
x-y=-1
两式相加
2x+x+y-y=4-1
3x=3
x=1
1-y=-1
y=2


4

coolie795 幼苗


X=2,Y=3


2

6887704 幼苗


解|:2x+y=4
x-y=-1
两式相加
2x+x+y-y=4-1
3x=3
x=1
1-y=-1
y=2


2

小小小加菲 幼苗


2x+y=4①
x-y=-1 ②
①+②:3x=3
x=1
x=1代入②:x-y=-1
y=2


1

xiasr 幼苗


X=-0.5.Y=-1


1