甲瓶中有浓度为20%的盐水若干升,乙瓶中的盐水重量是甲瓶中的三倍,乙瓶中的盐水浓度为10%,求甲、乙两瓶盐水混合后的浓度

甲瓶中有浓度为20%的盐水若干升,乙瓶中的盐水重量是甲瓶中的三倍,乙瓶中的盐水浓度为10%,求甲、乙两瓶盐水混合后的浓度?
甲容器中有浓度为40%的盐水150克.乙容器中有某种浓度的盐水若干克,如果从乙中取出450克盐水放入甲中混合成浓度为8.2%的盐水,求乙中原来盐水的浓度是多少?
你好好好啊 1年前 已收到1个回答 举报

清园门下 幼苗


1 设M1,M2,3M1=M2,混合后一共有盐0.2M1+0.1M2=0.2M1+0.3M1=0.5M1
混合后一共有质量M1+M2=4M1
所以浓度是0.5M1/4M1=0.125


8