已知数列a n 是各项均为正数的等差数列,且公差不为0,则以下各式中一定正确的为(  ) A.a 1 a 8 <a 4

已知数列a n 是各项均为正数的等差数列,且公差不为0,则以下各式中一定正确的为(  )
A.a 1 a 8 <a 4 a 5 B.a 1 a 8 >a 4 a 5
C.a 1 +a 8 >a 4 +a 5 D.a 1 a 8 =a 4 a 5
haoyuexiaobaitu 1年前 已收到1个回答 举报

打错了520 种子


设此等差数列的公差为d,则a 8 =a 1 +7d,a 4 =a 1 +3d,a 5 =a 1 +4d,
则a 1 ?a 8 =a 1 2 +7a 1 d,a 4 ?a 5 =a 1 2 +7a 1 d+12d 2 ,又d≠0,数列a n 各项均为正数,
则a 1 ?a 8 =a 1 2 +7a 1 d<a 4 ?a 5 =a 1 2 +7a 1 d+12d 2
故选A


10