设集合A={1.2.3.4.5.6},B={4.5.6.7.8},则满足S包含于A且S交B不等于空集的集合S的个数=?

设集合A={1.2.3.4.5.6},B={4.5.6.7.8},则满足S包含于A且S交B不等于空集的集合S的个数=?
我仅仅是将高一必修一学完,
xinanyi001 1年前 已收到5个回答 举报

tracy84 幼苗


可以是可以,但是集合是数量太多,如果没学排列组合的话,你一个个数出来是不可行的,答案是56个之多!
(1)S有1个元素
那么可以S={4}或S={5}或S={6}
有3种情况
(2)S有2个元素
那么可以是从1、2、3选出一个元素来,再从4、5、6选出一个元素来或者从4、5、6选出两个元素来
那么有3*3+C(3,2)=9+3=12种情况
(3)S有3个元素
那么可以从6个元素里面选出3个元素来,扣除S={1,2,3}的情况
那么有C(6,3)-1=20-1=19种情况
(4)S有4个元素
那么可以从6个元素里面选出4个元素来
那么有C(6,4)=15种情况
(5)S有5个元素
那么可以从6个元素里面选出5个元素来
那么有C(6,5)=6种情况
(6)S有6个元素
那么可以从6个元素里面选出6个元素来
那么有C(6,6)=1种情况
故总共有3+12+19+15+6+1=56种情况


4

yoltus 幼苗


根据题意,集合S至少含有4、5、6三者中的一个,S包含于A,当然也可以等于,具体个数自己算,
望采纳


2

pkcool 幼苗


可以,集合学完就行,先求交集{4,5,6},这集合里的元素组成集合必含于A,{4},{5},{6},{4,5},{4,6}{5,6},{4,5,6}共七个


2

leixinting 幼苗


翻译一下就是S中至少有A交B的元素一个,且S取值范围在A内。主要是理解题意,高一可以解决这道题。


1

tlxz123 幼苗


直接用2的三次方乘以(2的三次方减一)


0