已知函数fx满足f1=1且fx+1=2fx,则f1+f2+f3+f4+f5f+f6+...+f10=?

已知函数fx满足f1=1且fx+1=2fx,则f1+f2+f3+f4+f5f+f6+...+f10=?
急需 谢谢
米斯特王aa 1年前 已收到1个回答 举报

人生在于折腾 幼苗


答:
f(1)=1
f(x+1)=2f(x)
f(x+1) /f(x)=2
是首项为1,公比q=2的等比数列
f(x)=1*2^(x-1)
f(x)=2^(x-1)
所以:
f(1)+f(2)+.+f(10)=(2^10-1)/(2-1)=2^10 -1=1023
所以:
f(1)+f(2)+.+f(10)=1023


8