已知函数f(x)=x+1/x(1)求证:fx在(1,正无穷)上是增函数

已知函数f(x)=x+1/x(1)求证:fx在(1,正无穷)上是增函数
(1)求证:f(x)=在(1,正无穷)上是增函数
(2)求f(x)在[1,4]上的最大值,最小值
一只完美xx的猪 1年前 已收到1个回答 举报

sabrina119 幼苗


(1)
法一:f'(x)=1-1/x²;,令f‘(x)>0,得x∈(-∞,-1)∪(1,+∞).
∴f(x)在(1,+∞)上是增函数.
法二:设1<x1<x2.
f(x2)-f(x1)=(x1x2-1)(x2-x1)/x1x2.
∵x2>x1>1∴x2-x1>0,x1x2-1>0,x1x2>0.
∴f(x2)-f(x1)>0.
∴f(x)在(1,+∞)上是增函数.
(2)
f(x)在[1,4]上是增函数.
∴最大值为f(4)=17/4,最小值为f(1)=2.
最小值还可以通过均值不等式x+1/x≥2√(x*1/x)=2(x=1时取最小值)得出.


6