小圆的五分之三是阴影部分,大圆的六分之五是阴影部分.小圆阴影面积是大圆阴影面积的几分之几

xwoman 1年前 已收到1个回答 举报

122425 幼苗


十分之三
空白部分5/2S小 = 1/6S大,则(3/5S小)/(5/6S大) = (3/5)/(5/6)*(1/6)/(5/2)=3/10


7