甲数的五分之三是乙数的六分之五,乙数是12,甲数是多少?

乖乖小木子 1年前 已收到5个回答 举报

掉地上也没人捡 幼苗


乙数的六分之五是:12×5/6=10
甲数的五分之三是10,求甲数是:10÷5/3=50/3


8

老包鲁 幼苗


设甲为x,乙为y.
则有:
3x/5=5y/6;
得,x=25y/18.
将y带入,得x=50/3.
即甲为50/3.


2

刘添月 幼苗


设X啊 3X/5=12*5/6 X=50/3


1

jiessieliu 幼苗


12*(5/6)/(3/5)
=50/3


1

coin3344 幼苗


乙数的六分之五是多少
12*5/6=10
甲数
10÷3/5=50/3


0