若函数f(x)=arccosx的图像与直线y=x+b有交点,求b的取值范围

流星一瞬落花飞雨 1年前 已收到4个回答 举报

haikou888 幼苗


属于【-1,1+pi】
注意:反余弦曲线只有一部分,就是图片中的曲线部分


1

liuhao2008_123 幼苗


x=cosy
x=y-b
在坐标轴上画出来,可看出
x属于【-1,1】的时候,无论b怎么变,总会有交点
所以 b属于R


2

南湖春 幼苗


x=cosy
x=y-b
联立方程,求解


0

sadfhawrfgg 幼苗


x=cosy
x=y-b
把坐标轴上x,y倒一下用图解法很好做的


0