已知数列{an}的通项公式为an=4^n+1,则数列{an}的前5项的和为多少

神是个孩子 1年前 已收到2个回答 举报

张超-昆 幼苗


S5=a1+a2+a3+a4+a5
=4+1+4²+1……+4^5+1
=5+4(1-4^5)/(1-4)


8

zhangsheng008 幼苗


S5=(4+4^2+4^3+4^4)+4=[4(1-4^4)/(1-4)]+4=344


2