因式分解解方程用因式分解法解方程 a²x²+b²x-a²-b²可不可以

因式分解解方程
用因式分解法解方程 a²x²+b²x-a²-b²
可不可以一步一排啊 看不懂哎 噢噢噢,忘了等号 a²x²+b²x-a²-b²=0
rr烂仔 1年前 已收到6个回答 举报

让我1个人醉 幼苗


a²x²+b²x-a²-b²=a²(x²-1)+b²(x-1)=(x-1)(a²(x+1)+b²)=(x-1)(a²x+a²+b²)

1年前 追问

6

rr烂仔 举报

a²x²+b²x-a²-b²=0

举报 让我1个人醉

a²x²+b²x-a²-b²=0 (x-1)(a²x+a²+b²)=0 x=1 x=-(a²+b²)/a²

跳跃人生 幼苗


a²x²+b²x-a²-b²=a²x²-a²+b²x--b²=a²(x²-1)+b²(x-1)=(x-1)(a²x+a²+b²)


2

zjcxss 幼苗


a²x²+b²x-a²-b²
=a²x²-a²+b²x-b² 交换位置
=a²(x²-1)+b²(x-1) 提取公因式
=a²(x+1)(x-1)+b²(x-1) 分解
=[a²(x+1)+b²](x-1) 提取公因式
=(a²x+a²+b²)(x-1)


2

eastsunshine 幼苗


a²x²+b²x-a²-b²=a²x²+b²x-(a²+b²)=十字相乘法 得(a²x²+a²+b²)(X-1)


2

seuif 幼苗


a^2(x^2-1)+b^2(x-1)=(x-1)[a^2(x+1)+b^2]


0

青花瓷娃 幼苗


原式=a^2(x^2-1)+b^2(x-1)
=a^2(x+1)(x-1)+b^2(x-1)
=(x-1)[a^2(x+1)+b^2]

因为不知道方程等号右边是什么,所以就只给你分解到这步a²x²+b²x-a²-b²=0当a=b=0是,无论x取何值,a^2(...


0