打这份稿件小明要10小时,小丽要8小时,他俩合打了4小时,结果还剩下5000字,

打这份稿件小明要10小时,小丽要8小时,他俩合打了4小时,结果还剩下5000字,
算算这这份稿件有多少字?
李永刚的 1年前 已收到3个回答 举报

真受感动 春芽


把这份稿件看作单位“1”.
1÷10=1/10(小明)
1÷8=1/8(小丽)
4(1/10+1/8)=9/10
1-9/10=1/10
5000÷1/10=50000(字)
答:这份稿件有50000字.


7

赚女 幼苗


(X/10+X/8)*4=X-5000
X=50000


2

mayukokoro 幼苗


小明工效为1/10,小丽工效为1/8,合打4小时共做了4(1/10+1/8)=9/10
剩1/10,是5000字,总字数是50000字


1