已知关于x²+3x-1=0,求3x³+10x² +2005的值

forver119 1年前 已收到1个回答 举报

卡风 幼苗


x²=1-3x
3x³+10x² +2005=3x(1-3x)+10(1-3x)+2005
=3x-9x^2+10-30x+2005=3x-9(1-3x)+10-30x+2005
=10-9+2005=2006

1年前 追问

8

forver119 举报

问一下‘^’此符号是啥意思啊

举报 卡风

次方 x^2就是x²