已知1/x-1/y=2,求(3x+5xy-3y)/(x-xy-y)的值

已知1/x-1/y=2,求(3x+5xy-3y)/(x-xy-y)的值
如题
良宵花解语 1年前 已收到2个回答 举报

瞿继鸿 幼苗


1/x-1/y=2
y-x=2xy
x-y=-2xy
(3x+5xy-3y)/(x-xy-y)
=(-xy)/(-3xy)
=1/3


3

绿茶加蜜 幼苗


1/x-1/y=2,
(y-x)/xy=2
2xy=y-x
(3x+5xy-3y)/(x-xy-y)
=(-6xy+5xy)/(-2xy-xy)
=-xy/-3xy
=1/3


1