y=x²-4x+1 求函数最小值

hutong2006 1年前 已收到5个回答 举报

竹楼观雪 幼苗


y=x²-4x+1
=x²-4x+4-4+1
=(x-2)²-3
(x-2)²>=0
y=(x-2)²-3>= -3
最小值-3


1

英超部落 幼苗


y = (x-2)^2 + 5
最小值 5


2

金融学13 幼苗


这是二次函数,你可以将他化成完全平方式y=(x+m)+n形式,n为最小值


1

snoria 幼苗


这个不是有公式的吗,-2b/2a是最值啊,或者像楼上的那样配方啊


0

棕发女孩 幼苗


是-3
用-b/2a来做


0