已知函数f(x)等于根号x+1(1)求函数f(x)的定义域(2)求函数f(x)的定义域是增函数(3)求函数f(x)最小值

成天 1年前 已收到1个回答 举报

墓地的一颗刺 幼苗


(1)x+1大于等于0,x大于等于-1,
(2)令x1大于x2,则f(x1)=根号x1+1,f(x2)=根号x2+1,
则f(x1)大于f(x2)
又x1大于x2
则f(x)是增函数
(3)因为是增函数,当x最小时,函数有最小值,即x=-1时,f(-1)=0


2