在底面正方形边长为25厘米,高为50厘米的长方体桶中装有30厘米的水,现把一个棱长为10厘米的正方体放到桶中,桶中水位升

在底面正方形边长为25厘米,高为50厘米的长方体桶中装有30厘米的水,现把一个棱长为10厘米的正方体放到桶中,桶中水位升高多少厘米?
使用一元一次方程..................................................
charley001 1年前 已收到4个回答 举报

维馨 幼苗


设桶中水位升高x厘米.根据题意列方程,得
25×25x=10×10×10
625x=1000
x=1.6
答:桶中水位升高1.6厘米.


2

norman008 幼苗


桶中水位升高10*10*10÷(25*25)=1.6厘米


2

紫壁樵歌 精英


正方体的体积是
10×10×10=1000(立方厘米)
桶中水位升高
1000÷(25×25)=1.6(厘米)


1

itida 幼苗


升高1.6厘米。
10乘10乘10=1000平方厘米
1000除25除25=1.6厘米
答:升高1.6厘米。


0