已知正四棱锥底面正方形边长为4cm,高与斜高的夹角为30°,求正四棱锥的侧面积和表面积(单位:cm²)。(底面

已知正四棱锥底面正方形边长为4cm,高与斜高的夹角为30°,求正四棱锥的侧面积和表面积(单位:cm²)。(底面为正方形,顶点在底面内的投影为底面的中心,满足这两个条件的四棱锥称为正四棱锥)
naga666 1年前 已收到1个回答 举报

轻鸟 幼苗


正四棱锥底面正方形边长为4cm,高与斜高的夹角为30°,
斜高l=4/(2*sin30°)=4;
正四棱锥的侧面积S1=(4*4/2)*4=32
表面积S=S1+4*4=48


3